Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

29 сентября 2009

Вынесен приговор основателям питерской «Колыбельки»

Вынесен приговор основателям питерской «Колыбельки»

На днях Приморский суд города Санкт-Петербурга вынес приговор основателям скандально известного Центра родительской культуры «Колыбелька», которые были признаны виновными в незаконной медицинской деятельности, повлекшей гибель людей. Согласно решению судей, супруги Елена и Алексей Ермаковы соответственно приговорены к 5,5 годам колонии-поселения и к 5 годам лишения свободы условно. Необходимо отметить, представители прокуратуры требовали назначить для Елены Ермаковой наказание в виде 5,5 лет тюрьмы, а для ее супруга – 5,5 лет лишения свободы условно.

Ранее уже неоднократно сообщалось о том, что скандально известный Центр родительской культуры «Колыбелька» осуществлял свою деятельность в Санкт-Петербурге начиная с середины 90-х годов прошлого века. Персонал данного учреждения организовывал проведение образовательных курсов и семинаров для беременных, а также проводил роды на дому, причем Елена Ермакова принимала в этих родах самое непосредственное участие. Согласно материалам уголовного дела, рассмотрение которого началось в Санкт-Петербурге в сентябре 2007 года, следственным органам стало известно о шести эпизодах домашних родов с участием Елены Ермаковой, которые закончились гибелью новорожденных детей, а, кроме того, о двух эпизодах таких родов, в ходе которых новорожденным были нанесены тяжелые травмы, сделавшие их инвалидами.

Однако, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, оба супруга Ермаковы полностью отрицают свою вину. Что же касается адвокатов подсудимых, то, по их мнению, следствие так и не смогло доказать наличие причинно-следственной связи между гибелью новорожденных младенцев и действиями основателей Центра родительской культуры «Колыбелька».

Остается добавить, что приговор обоим подсудимым был оглашен в следственном изоляторе, где с весны текущего года находится Елена Ермакова. Дело в том, что изначально подсудимые находились под подпиской о невыезде, но систематические неявки Елены Ермаковой на судебные заседания вынудили суд принять решение о заключении ее в следственный изолятор. Надо сказать, что судей не остановило даже то обстоятельство, что к тому моменту обвиняемая, у которой уже мелось пятеро детей, находилась на позднем сроке беременности. Более того, суд не разрешил Ермаковой рожать в обычном роддоме, а потому ее шестой ребенок появился на свет в стенах СИЗО.

Ссылки по теме:
Суд не собирается выпускать из СИЗО беременную основательницу «Колыбельки»
Дело питерской «Колыбельки» отправлено на доследование

Далее по теме: