Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

16 ноября 2016

Последствия нелеченности шейного остеохондроза

Последствия нелеченности шейного остеохондрозаМногие люди слишком легкомысленно относятся к своему здоровью. И, к большому сожалению, при первых симптомах заболевания не обращаются за помощью к профессионалам в лечебное учреждение, а сидят и ждут, когда утихнет боль и надеются на то, что болезнь отступит сама собой. Редко кто задумывается о том, насколько плачевными могут быть последствия такого бездействия, а ведь в большинстве случаев при своевременном обращении в больницу всех неприятностей можно избежать.

Чем опасен шейный остеохондроз?

Такое заболевание как остеохондроз, начинается с тревожного и мучительного симптома – боли в районе шеи. Это первый звоночек о том, что формируются нарушения в самом позвоночнике. Каковы же последствия, если не предпринять своевременно меры?

Грыжа позвоночного диска. Симптомы – временная боль, которая, то появляется, то угасает. Болезнь чревата невралгическими нарушениями, проблемами с сосудистой системой. На лечение требуются месяцы. Поэтому лучше всего, вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Осложнения механического характера. Другими словами есть риск развития вегетососудистой дистонии, которая влечет за собой возникновение гипертонии, тахикардии и аритмии. Характерные симптомы – боль в шее, которая после массажей или принятия обезболивающих средств затихает на какое-то время. Боль несет в себе нарастающий характер. Лечение заболевания также длится довольно долго.

Неврологические последствия. Если не лечить остеохондроз, рано или поздно у больного человека появятся нарушения неврологического характера, например, диэнцефальный синдром. Симптомами таких отклонений могут выступать быстрая утомляемость, раздражительность или безразличие к окружающему миру, переменчивое настроение, скованность в движении шеи, а также ее хруст.

Как избежать таких последствий?

Для того чтобы избежать пагубных последствий, которые несет за собой шейный остеохондроз, необходимо придерживаться ряда правил. Во-первых, при любых симптомах обратиться в больницу. Во-вторых, нужно привести в норму свой вес. Далее врачи рекомендуют ежедневные зарядки, которые могут взбодрить человека на весь день. Очень полезно плаванье и простая ходьба, подвижные танцы. Правильное питание – залог физического здоровья, поэтому благодаря витаминам и подвижному образу жизни, можно никогда не узнать, что такое шейный остеохондроз.

Фото: herbalthera.com

Далее по теме: